Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 97

RAVI ZUPA
(Colorado, E.E. U.U., 1977 - )

Woodstock assault rifle, de la serie Mightier than, 2017
Sin firma
Ensamblaje de componentes de máquina de escribir y engrapadora
Con certificado de autenticidad del estudio de Ravi Zupa firmado por el artista.
Las piezas de la serie "Mightier than" imitan ametralladoras de la Segunda Guerra Mundial, construidas con máquinas de escribir antiguas desmontadas para darles forma de arma. El título de la serie proviene del viejo tópico literario "La pluma es más poderosa que la espada (The pen is mightier than the sword)", acuñado por el autor inglés Edward Bulwer-Lytton; es una metonimia para indicar que hace más daño un escrito bien concebido y dirigido contra un punto débil del adversario.
Algunas piezas cuentan con componentes de engrapadoras y otras partes que solda mediante pernos y rivots para mantener todo unido. Los rodillos de la máquina de escribir actúan como barriles y en el caso de las municiones, están compuestas de puntas de bolígrafo speedball y cartuchos de bala usados de varios tamaños, cada cartucho está grabado en láser con su monograma, el símbolo de sierra y hacha. El artista ha hecho estas esculturas de forma tan realista que en una entrevista, Ravi Zupa mencionó que en una ocasión alguien que vio a los manejadores de arte empacando algunas de las armas para una exposición llamó al Departamento de Policía de Englewood para investigar tráfico de armas.
"Realmente creo que las palabras son mucho más poderosas que las pistolas, tanto en el tipo de daño que las palabras pueden ocasionar como en el tipo de palabras de mejora positiva que pueden hacer". Ravi Zupa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ravizupa.com
93 x 30 x 28 cm

USD $2,630-$3,700
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote